Анна Табанина

Третьяковка поставила условия переезда в новое здание

Третьяковская галерея не покинет комплекс Центрального дома художника на Крымском мосту, который она делит с Международной конфедерацией союзов художников, до тех пор, пока ей не построят новое здание. "Галерея поставила жесткие условия: мы должны без перерыва продолжать свою деятельность в прежних стенах и переедем в новое здание, только когда оно будет готово "под ключ". Тогда со зданием ЦДХ смогут поступить согласно разрабатываемому градостроительному плану", - заявила заместитель директора музея Ирина Лебедева. Ее цитирует РИА Новости .

По мнению Ирины Лебедевой, галерея нуждается в собственном здании: "Нас воспринимают не как отдельный музей, а как совместный с ЦДХ выставочный комплекс".

Заявление Лебедевой последовало после того, как Владимир Ресин , глава строительного комплекса Москвы, создал рабочую группу для проектирования нового здания галереи на Крымском валу.

Напомним, что столичное правительство еще в 2001 году объявляло конкурс на реконструкцию здания ЦДХ, но его результаты были признаны неудовлетворительными. Весной 2008-го вновь появилась информация о возможном строительстве нового здания или реконструкции старого. Обе версии были связаны с инициативой компании "Интеко" построить на Крымском валу 15-этажный многофункциональный комплекс "Апельсин". В четверг, 21 августа 2008 года, Сергей Байдаков, префект Центрального округа, сообщил, что решение о сносе ЦДХ не принято. "Речь идет о проработке этого вопроса по поручению правительства РФ", - цитирует "Интерфакс" Байдакова.

Обозреватель "Коммерсанта" Григорий Ревзин, комментируя создание рабочей группы для проектирования здания Третьяковки на Крымском, предположил, что, судя по составу комиссии, речь идет не о замене одного здания на другое, а о проектировании целого "городского района".


x