Анна Табанина

В Берлине начинается международный кинофестиваль

Вечером 7 февраля 2008 года мировой премьерой документального фильма "Shine the Light" ("Да будет свет") о группе Rolling Stones откроется 58-й Берлинский кинофестиваль. Режиссер картины Мартин Скорсезе и все четверо ветеранов рок-н-ролла приедут на показ, сообщается на сайте фестиваля.

Первую конкурсную картину покажут уже 8 февраля: это будет драма "There will be blood" ("Нефть") Пола Томаса Андерсона. Андерсону в Берлине благоволят: в 2000 году он получил "Золотого медведя" за картину "Магнолия". Новый фильм 37-летнего режиссера уже получил десятки премий и восемь номинаций на "Оскар".

Всего в конкурсной программе 58-го Берлина 21 картина, еще пять покажут вне конкурса, в том числе "Katyn" ("Катынь") Анджея Вайды, "Be Kind Rewind" ("Перемотка") Мишеля Гондри, "Fireflies in the Garden" ("Светлячки в саду") Денниса Ли с Джулией Робертс и Уильямом Дефо в главных ролях.

Российских картин в конкурсе Берлинале в этом году нет. Лента "Русалка" Анны Меликян, завоевавшая приз зрительских симпатий на "Сандэнсе", попала в программу "Панорама", дебютная картина Игоря Волошина "Нирвана" представлена в программе "Форум". Пять российских мультфильмов - "Чепоги", "Крошечка-Хаврошечка", "Куйгорож", "Медвежьи истории" (все - из проекта "Гора самоцветов") и "Рыбка" - включены в детскую программу.

Жюри фестиваля возглавляет франко-греческий режиссер Коста-Гаврас. В жюри есть и россиянин - продюсер Александр Роднянский, президент "СТС Медиа".

Фестиваль продлится до 17 февраля.


x