Анна Табанина

Рекордсменом российского проката в 2007 году оказалась Жара

Комедия Резо Гигинеишвили "Жара" - единственный отечественный фильм, сборы от которого превысили бюджет в 9,5 раз. По этому показателю за ним следуют "Любовь-морковь" (5,8 раза) и "День выборов" (3,2 раза). Эти цифры приводит газета "Время новостей" , не указывая при этом абсолютных значений сборов.

Результаты картины Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение" предстоит оценить уже в будущем году.

Обозреватель издания отмечает, что для достижения минимального коммерческого успеха сборы от картины должны превосходить бюджет, по крайней мере, в 2,5 раза.

Для компенсации затрат требуется двукратное превышение. Этому критерию не удовлетворяет больше ни один из вышедших в 2007 году в прокат отечественных фильмов, даже рекордсмен по кассовым сборам "Волкодав", который стоил 12 миллионов, а собрал 20. Из трех самых удачных картин с бюджетом от 5 до 10 миллионов - "Бой с тенью 2: Реванш", "Параграф 78", "Антидурь" - ни одна не обеспечила возврата средств продюсерам. Более дорогие картины - "1612", "Монгол" и "Код Апокалипсиса" - тоже не оправдали себя, не собрав в кинотеатрах и половины суммы бюджета.

Удовлетворительные результаты показали картины "12", "Ведьма", "Глянец" и "В ожидании чуда", бюджет которых колебался от 2 до 4 миллионов. Они окупили съемки, но двукратного превышения так и не добились. У фильмов с бюджетом около полутора миллионов лучше всего результаты у "Трех дней в Одессе", "Мертвых дочерей" и "Неваляшки": их кассовые сборы сравнялись с производственными затратами.


x